Информационно-развлекательный портал, адреса, телефоны, страхование, новости

Белорусский национальный технический университет

bntu-logo2

Сроки и условия приема документов

Условия и порядок приема абитуриентов на дневную и заочную формы получения высшего образования в Белорусский национальный технический университет определяются Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 № 70, от 23.01.2009 №52, от 12.05.2009 № 243, от 02.06.2009 №275, от 26.04.2010 №200 и от 14.03.2011 №109 (далее – Правила приема в высшие учебные заведения) и настоящим Порядком.

 

Белорусский национальный технический университет имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/0558723, выданное Министерством образования Республики Беларусь.

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

на дневную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа (на специальности «Архитектура», «Архитектурный дизайн»: с 16 июля по 25 июля);

 

на заочную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля (от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную форму получения образования в БНТУ за счет средств бюджета – по 2 августа);

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа;

 

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 25 июля (от абитуриентов, не прошедших по конкурсу на заочную бюджетную форму обучения – по 4 августа).

 

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ВУЗЕ

с 26 июля по 30 июля

Документы, предоставляемые в приемную комиссию

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично.
К таким документам относятся: паспорт гражданина Республики Беларусь, удостоверение беженца, вид на жительство в Республике Беларусь, справка, выданная органами МВД
(Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 №294).

 

Абитуриенты подают в приемную комиссию вуза следующие документы:

* заявление на имя ректора по установленной форме (оформляется в БНТУ при подаче документов);

* оригиналы документа об образовании и приложения к нему;

* оригиналы сертификатов централизованного тестирования (далее – ЦТ), проведенного в Республике Беларусь в год приема;

* медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения (в том числе при поступлении на ВТФ).
Справка действительна в течение шести месяцев со дня выдачи;

* документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение;

* 6 фотографий размером 3х4 см.

 

 

Кроме документов, перечисленных выше при необходимости дополнительно в приемную комиссию представляются:

* выписка из трудовой книжки (для абитуриентов, поступающих на заочную форму получения образования). Выписка действительна в течение двух месяцев со дня выдачи. Выписка может быть оформлена на бланке или отксерокопирована с трудовой книжки. Последней записью в выписке должна быть фраза «уволен (причина, дата)», либо фраза «работает по настоящее время» (эта фраза записывается от руки уполномоченным лицом). Выписка должна быть заверена в отделе кадров или нотариальной конторе. Если выписка в виде ксерокопии содержит несколько страниц, то на каждой должны быть подпись уполномоченного лица и печать;

* заключение врачебно-консультационной или медико-реабилитационной экспертной комиссии об отсутствии противопоказаний для обучения по выбраннойспециальности (для лиц, закончивших учреждения, обеспечивающие получение специального образования, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов I, II и III группы);

* заключение государственного центра коррекци-онно-развивающего обучения и реабилитации о реко-мендации обучения в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования (для лиц с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата);

* справка сельского исполнительного комитета о постоянном (не менее двух лет) проживании на момент получения общего среднего образования в сельском населенном пункте, либо в населенном пункте, расположенном на территории радиоактивного загрязнения (для выпускников учреждений образования, расположенных в указанных населенных пунктах);

* документы, подтверждающие белорусскую национальность (для белорусов, являющихся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства);

* копия диплома (с приложением) о высшем образовании, а для студентов вуза – письменное согласие руководителя вуза с места основной учебы и академическая справка, а также справка, подтверждающая, что первое высшее образование получено на условиях оплаты (для лиц, поступающих для получения второго высшего образования). Согласие руководителя вуза и указанные справки удостоверяются подписью руководителя вуза и печатью вуза;

* документ о результатах прохождения профессионально-психологического собеседования или тестирования в вузах (для абитуриентов, поступающих на специальность 1-96 01 01 «Таможенное дело»);

* рекомендация воинской части (для уволенных в запас военнослужащих);

* письменное согласие одного из родителей либо законного представителя (для абитуриентов в возрасте до 18 лет, поступающих на военно-технический факультет);

* рекомендация должностного лица, осуществляющего общее руководство сводной ротой почетного караула при подготовке и проведении государственных торжественных мероприятий (для абитуриентов, претендующих на внеконкурсное зачисление);

* документы, подтверждающие наличие статуса лица, относящегося к детям-сиротам, либо лица, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на момент подачи документов (справка органов опеки и попечительства, оригинал свидетельства о рождении, оригиналы решений суда, оригиналы свидетельств о смерти, оригинал единого билета и т.п.) для абитуриентов, претендующих на зачисление вне конкурса;

* оригинал удостоверения многодетной семьи, выданного местными органами исполнительной власти (для абитуриентов, претендующих на преимущественное право на зачисление);

* оригинал удостоверения участника ликвидаций последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (для абитуриентов, имеющих преимущественное право) или удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (для абитуриентов имеющих преимущественное право);

* справка об окончании подготовительного отделения либо курсов по подготовке к централизованному тестированию Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ (для лиц, получивших соответствующую подготовку).

Схема организации конкурса по факультетам и специальностям (дневное отделение)

 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания


Дневная форма
 получения образования

 


Автотракторный факультет

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлениям специальностей, на условиях оплаты – по группам специальностей и направлений специальностей

 

1-ая группа

 

 1. Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)    1-270101-02  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Транспортная логистика (автомобильный транспорт)   1-270201-01  инженер-экономист. Логист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2 -ая группа

 

 3. Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин    1-36 01 07  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Двигатели внутреннего сгорания    1-37 01 01  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Автомобилестроение    1-37 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3 -я группа

 

 6. Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)    1-37 01 06  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Автосервис    1-37 01 07  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

4-ая группа

 

 8. Оценочная деятельность на автомобильном транспорте    1-37 01 08  инженер-оценщик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 9. Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте    1-44 01 01  инженер-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 10. Организация дорожного движения    1-44 01 02  инженер-инспектор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям

 

 11. Тракторостроение    1-37 01 03  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 12. Многоцелевые гусеничные и колесные машины (по направлениям)    1-37 01 04  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 13. Городской электрический транспорт    1-37 01 05  инженер-электро-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет горного дела и инженерной экологии

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:

 

 1. Горные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 10 01  горный инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)    1-51 02 01  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

 

 3. Технология и оборудование торфяного производства    1-36 13 01  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Экологический менеджмент и аудит в промышленности    1-57 01 02  инженер-эколог-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Машиностроительный факультет

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группам специальностей:

 

1-ая группа

 

 1. Технология машиностроения    1-36 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Технологическое оборудование машиностроительного производства   1-36 01 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)    1-53 01 01  инженер по автоматизации  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2-ая группа

 

 4. Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов    1-54 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Интеллектуальные приборы, машины и производства    1-55 01 01  инженер по интеллектуальным системам  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Интегральные сенсорные системы    1-55 01 02  инженер по интеллектуальным системам  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Компьютерная мехатроника    1-55 01 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по направлению специальности

 

 8. Экономика и организация производства (машиностроение)    1-27 01 01-01  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)


Механико-технологический факультет

 

конкурс проводится по специальностям:

 

 1. Материаловедение в машиностроении    1-36 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Машины и технология обработки материалов давлением    1-36 01 05  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Оборудование и технология сварочного производства    1-36 01 06  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Машины и технология литейного производства    1-36 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)    1-42 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия    1-42 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

 

конкурс проводится по специальностям:

 

 1. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Бизнес-администрирование    1-26 02 01  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 3. Маркетинг    1-26 02 03  маркетолог-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:

 

 4. Торговое оборудование и технологии    1-36 20 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Производство экспозиционно-рекламных объектов    1-52 04 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Энергетический факультет

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

 

 1. Экономика и организация производства (энергетика)    1-27 01 01-10  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Электрические станции    1-43 01 01  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Электроэнергетические системы и сети    1-43 01 02  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Электроснабжение (по отраслям)    1-43 01 03  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Тепловые электрические станции    1-43 01 04  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Промышленная теплоэнергетика    1-43 01 05  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Паротурбинные установки атомных электрических станций    1-43 01 08  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 8. Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами    1-53 01 04  инженер по автоматизации  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет информационных технологий и робототехники

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группам специальностей:

 

1-ая группа

 

 1. Программное обеспечение информационных технологий    1-40 01 01  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Информационные системы и технологии (по направлениям)    1-40 01 02  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2-ая группа

 

 3. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)    1-53 01 01  инженер по автоматизации  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автоматизированные системы обработки информации    1-53 01 02  инженер по информационным технологиям  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Автоматизированные электроприводы    1-53 01 05  инженер-электрик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Промышленные роботы и робототехнические комплексы    1-53 01 06  инженер-электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет технологий управления и гуманитаризации

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлению специальности, на условиях оплаты – по группам специальностей и направления специальности

 

1-ая группа

 

 1. Низкотемпературная техника    1-36 20 01  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Упаковочное производство (по направлениям)    1-36 20 02  инженер-конструктор-дизайнер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент    1-43 01 06  инженер-энерго-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2-ая группа

 

 4. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 5. Экономика и организация производства (горная промышленность)    1-27 01 01-22  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

 

 6. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 7. Таможенное дело*    1-96 01 01  специалист таможенного дела  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)


Инженерно-педагогический факультет

 

конкурс проводится по группе специальностей и направлений специальности:

 

 1. Технология. Информатика    1-02 06 02-01  преподаватель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Профессиональное обучение (по направлениям)    1-08 01 01  педагог-инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
3. Вакуумная и компрессорная техника    1-36 20 04  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет энергетического строительства

 

конкурс проводится по направлению специальности

 

 1. Экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)    1-27 01 01-04  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:

 

 2. Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта    1-37 03 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна    1-70 04 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов    1-70 04 03  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Строительство тепловых и атомных электростанций    1-70 07 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Водохозяйственное строительство    1-70 04 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Архитектурный факультет

 

конкурс проводится по специальностям:

 

 1. Архитектура    1-69 01 01  архитектор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), творчество (рисунок, композиция, черчение)
 2. Архитектурный дизайн    1-69 01 02  архитектор-дизайнер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), творчество (рисунок, композиция, живопись)


Строительный факультет

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

 

 1. Экономика и организация производства (строительство)    1-27 01 01-17  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Производство строительных изделий и конструкций    1-70 01 01  инженер-строитель-технолог  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Промышленное и гражданское строительство    1-70 02 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Экспертиза и управление недвижимостью    1-70 02 02  инженер-специалист по недвижимости  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Приборостроительный факультет

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлению специальности, на условиях оплаты – по группам специальностей и направлению специальности:

 

1-ая группа

 

 1. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер- экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Экономика и организация производства (приборостроение)    1-27 01 01-08  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2-ая группа

 

 3. Механические и электромеханические приборы и аппараты    1-38 01 01  инженер-
электромеханик
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Микро- и наносистемная техника    1-38 01 04  инженер-
электромеханик
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Биотехнические и медицинские аппараты и системы    1-38 02 02  инженер-
электромеханик
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Технология материалов и компонентов электронной техники    1-41 01 01  инженер-технолог  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Технология и оборудование ювелирного производства    1-52 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3 -я группа

 

 8. Оптико-электронные и лазерные приборы и системы    1-38 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 9. Информационно-измерительная техника    1-38 02 01  инженер-
электроник
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 10. Техническое обеспечение безопасности    1-38 02 03  инженер-
электромеханик
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 11. Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)    1-54 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 12. Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов    1-54 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет транспортных коммуникаций

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

 

 1. Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство)    1-27 01 01-03  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 11 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Геодезия    1-56 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автомобильные дороги    1-70 03 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Мосты, транспортные тоннели и метрополитены    1-70 03 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Спортивно-технический факультет

 

конкурс проводится по специальностям:

 

 1. Спортивная инженерия    1-38 02 04  инженер-
инструктор
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов    1-60 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Схема организации конкурса по факультетам и специальностям (заочное отделение)

 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

заочная форма получения образования 


Автотракторный факультет  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлениям специальностей, на условиях оплаты – по группе специальностей и направлений специальностей: 

1-ая группа  

 1. Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)    1-270101-02  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Транспортная логистика (автомобильный транспорт)   1-270201-01  инженер-экономист. Логист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2-ая группа 

 3. Двигатели внутреннего сгорания    1-370101  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автомобилестроение (по направлениям)    1-370102  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3-я группа  

 5. Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)    1-37 01 06  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Автосервис    1-37 01 07  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

4-ая группа  

 7. Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте    1-44 01 01  инженер-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 8. Организация дорожного движения    1-44 01 02  инженер-инспектор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет горного дела и инженерной экологии  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:  

 1. Горные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 10 01  горный инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)    1-51 02 01  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальности  

 3. Экологический менеджмент и аудит в промышленности    1-57 01 02  инженер-эколог-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Машиностроительный факультет  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:  

 1. Технология машиностроения    1-36 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Технологическое оборудование машиностроительного производства    1-36 01 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по направлению специальности  

 3. Экономика и организация производства (машиностроение)    1-27 01 01-01  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)


Механико-технологический факультет  

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Машины и технология обработки материалов давлением    1-36 01 05  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Оборудование и технология сварочного производства    1-36 01 06  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Машины и технология литейного производства    1-36 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)    1-42 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Энергетический факультет  

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:  

 1. Экономика и организация производства (энергетика)    1-27 01 01-10  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Электрические станции    1-43 01 01  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Электроэнергетические системы и сети    1-43 01 02  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Электроснабжение (по отраслям)    1-43 01 03  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Тепловые электрические станции    1-43 01 04  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Промышленная теплоэнергетика    1-43 01 05  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет информационных технологий и робототехники 
 

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Программное обеспечение информационных технологий    1-40 01 01  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Автоматизированные электроприводы    1-53 01 05  инженер-электрик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет технологий управления и гуманитаризации  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:  

 1. Низкотемпературная техника    1-36 20 01  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Упаковочное производство (по направлениям)    1-36 20 02  инженер-конструктор-дизайнер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент    1-43 01 06  инженер-энерго-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:  

 4. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 5. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)


Инженерно-педагогический факультет  

конкурс проводится по специальностям и направлениям специальности:  

 1. Вакуумная и компрессорная техника    1-36 20 04  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Профессиональное обучение (машиностроение)    1-08 01 01-01  педагог-инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Профессиональное обучение (строительство)    1-08 01 01-05  педагог-инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет энергетического строительства
  

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта    1-37 03 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна    1-70 04 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов    1-70 04 03  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Строительный факультет 
 

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер- экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Экономика и организация производства (строительство)    1-27 01 01  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 3. Производство строительных изделий и конструкций    1-70 01 01  инженер-строитель-технолог  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Промышленное и гражданское строительство    1-70 02 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Экспертиза и управление недвижимостью    1-70 02 02  инженер-специалист по недвижимости  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Приборостроительный факультет  

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:  

 1. Менеджмент    1-26 02 02  менеджер- экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Экономика и организация производства (приборостроение)    1-27 01 01-08  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 3. Механические и электромеханические приборы и аппараты    1-38 01 01  инженер-
электромеханик
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Техническое обеспечение безопасности    1-38 02 03  инженер-
электромеханик
 белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)    1-54 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Факультет транспортных коммуникаций
  

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:  

 1. Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство)    1-27 01 01-03  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 11 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Автомобильные дороги    1-70 03 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Мосты, транспортные тоннели и метрополитены    1-70 03 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Международный институт дистанционного образования 
(обучение только на платной основе)  

конкурс проводится по группам специальностей:  

1-ая группа  

 1. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2-ая группа 

 3. Программное обеспечение информационных технологий    1-40 01 01  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автоматизированные системы обработки информации    1-53 01 02  инженер по информационным технологиям  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Информационные системы и технологии    1-40 01 02  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)


Филиал БНТУ (г. Солигорск) (обучение только на платной основе)  

конкурс проводится по направлениям специальностей:  

 1. Экономика и организация производства (горная промышленность)    1-27 01 01-22  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Горные машины и оборудование (подземные разработки)    1-36 10 01-02  горный инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Разработка месторождений полезных ископаемых (подземные горные работы)    1-51 02 01-02  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Разработка месторождений полезных ископаемых (обогащение полезных ископаемых)    1-51 02 01-03  горный инженер-обогатитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Схема организации конкурса на заочное сокращенное обучение

На заочную сокращенную форму получения образования могут претендовать ТОЛЬКО ВЫПУСКНИКИ, ОГОВОРЕННЫХ В ПОРЯДКЕ ПРИЕМА БНТУ  средних специальных учреждений образования по соответствующим специальностям.

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Заочная сокращенная форма получения образования


Инженерно-педагогический факультет

конкурс проводится по направлениям специальности:

1.Профессиональное обучение (машиностроение) 1-08 01 01-01

педагог-инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),
обработка материалов и инструмент (ПЭ) ,
материаловедение (ПЭ)
2.Профессиональное обучение (строительство) 1-08 01 01-05

педагог-инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),
строительные материалы и изделия (ПЭ) ,
технология строительного производства (ПЭ)


Приборостроительный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

инженер-
электроник

белорусский (русский) язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
методы и средства измерений (ПЭ)
2.Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер-
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
методы и средства измерений (ПЭ)


Международный институт дистанционного образования
(обучение только на платной основе)

конкурс проводится по специальностям:

1.Экономика и управление на
предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),
иностранный язык (ЦТ),
Экономические теории (ПЭ)
2.Информационные системы и
технологии

1-40 01 02

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
Организация и функционирование ЭВМ (ПЭ)

 
Перечень ССУЗ, выпускники которых могут поступать на специальности с сокращенным сроком обучения (заочное отделение)

На сокращенный срок обучения на специальность
1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника» и на специальность
1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности» принимаются выпускники:

 

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. Минский государственный политехнический колледж 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
2-41 01 31 «Микроэлектроника»
2-37 01 05 «Городской электрический транспорт»
2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы»
2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2001-2012

2. Минский государственный энергетический колледж 2-53 01 04 «Автоматизация и управление энергетическими процессами»
2-43 01 01 «Электрические станции»

2001-2012

3. Витебский государственный политехнический колледж 2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и интегральных схем»
2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2001-2012

4. Молодеченский государственный политехнический колледж 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»
2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2012

5. Брестский государственный политехнический колледж 2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»
2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2012

6. Борисовский государственный политехнический колледж 2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов»
2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2001-2012

7. Гродненский государственный политехнический колледж 2-40 02 01 «Вычислительные машины системы и сети»
2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»

2001-2012

8. Жодинский государственный политехнический колледж 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
2-36 01 01 «Технология машиностроения»
2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2012

9. Технологический колледж УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы» 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
2-36 01 01 «Технология машиностроения»
2-53 01 32 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2001-2012

Срок обучения составляет 4 года.

 

На сокращенный срок обучения на направление специальности
1-08 01 01-01 «Профессиональное обучение (машиностроение)» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВТО «Белорусско-Российский университет» 2-36 11 31 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

2001-2012

2. Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов 2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2012

3. Бобруйский государственный автотранспортный колледж 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2002-2012

4. Бобруйский государственный механико-технологический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2012

5. Борисовский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

6. Брестский государственный политехнический колледж 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2012

7. Витебский государственный технологический колледж 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

8. Витебский государственный станкоинструментальный колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2012

9. Гомельский государственный машиностроительный колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

10. Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

11. Гродненский государственный политехнический колледж 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»
2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2012

12. Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2012

13. Гродненский государственный университет им.Янки Купалы. Технологический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

14. Жодинский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»
2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением (по направлениям)»

2001-2012

15. Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

16. Филиал «Индустриально-педагоги-ческий колледж» УО Республиканский институт профессионального образования 2-02 06 01 «Технология (по направлениям)»

2001-2012

17. Минский государственный автомеханический колледж 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»
2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»
2-36 01 07 «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин (по направлениям)»
2-37 01 02 «Автомобилестроение (по направлениям)»
2-36 02 01 «Машины и технология литейного производства (по направлениям)»
2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

18. Минский государственный машиностроительный колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»
2-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания»

2001-2012

19. Минский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

20. Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

21. Могилевский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

22. Мозырский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

23. Молодеченский государственный политехнический колледж 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2012

24. Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

25. Новополоцкий государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

26. Оршанский государственный механико-экономический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»
2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

27. Пинский государственный индустриально-педагогический колледж 2-02 06 01 «Технология (по направлениям)»
2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

28. Республиканский институт профессионального образования филиал «Профессионально-технический колледж» 2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением (по направлениям)»
2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2012

Срок обучения составляет 4,5 года

 

На сокращенный срок обучения на направление специальности
1-08 01 01-05 «Профессиональное обучение (строительство)» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания

ССУЗ

1. Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВТО «Белорусско-Российский университет» 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям) »
2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2012

2. Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов 2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2001-2012

3. Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

4. Брестский государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

5. Витебский государственный технический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»
2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2001-2012

6. Гомельский государственный дорожно-строительный колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

7. Гродненский государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

8. Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

9. Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

10. Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

11. Минский государственный энергетический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

12. Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО Республиканский институт профессионального образования 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»
2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2012

13. Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им.В.Г.Каменского 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

14. Минский государственный архитектурно-строительный колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»
2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2012

15. Молодечненский государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

16. Мозырский государственный политехнический колледж 2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»
2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

17. Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

18. Новополоцкий государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

19. Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

20. Светлогорский государственный индустриальный колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

Срок обучения составляет 4,5 года

 

На сокращенный срок обучения на специальность
1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. УО «Гродненский государственный политехнический колледж» 2-25 01 32 «Банковское дело»

2001-2012

2. УО «Молодеченский государственный политехнический колледж» 2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2001-2012

3. УО «Молодеченский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»
2-27 01 01 «Экономика и организация производства»
2-25 01 10 «Коммерческая деятельность (по направлениям)»

2001-2012

Срок обучения составляет 4 года

 

На сокращенный срок обучения на специальность
1-40 01 02 «Информационные системы и технологии» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. УО «Гродненский государственный политехнический колледж» 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»
2-40 02 01«Вычислительные машины, системы и сети»

2002-2012

2. УО «Молодеченский государственный политехнический колледж» 2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»

2001-2012

3. УО «Молодеченский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

2001-2012

Срок обучения составляет 5 лет

Специальности при поступлении на которые конкурс в 2011 г. составил 5 и более человек на место

В соответствии с правилами приема на перечисленные ниже специальности отсутствует возможность внеконкурсного зачисления абитуриентов.

Специальности и направления специальностей при поступлении на которые конкурс в 2011 г. составил 5 и более человек на место:

 

-дневная форма получения образования:

 

Автотракторный факультет:

1-25 01 10 «Коммерческая деятельность».

 

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства:

1-27 01 07 «Экономика и управление на предприятии».

 

Факультет технологий управления и гуманитаризации:

1-27 01 07 «Экономика и управление на предприятии»;

1-250108 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (по направлениям);

1-26 02 02 «Менеджмент» (по направлениям);

 

 

Приборостроительный факультет:

1-27 01 01-08 «Экономика и организация производства (приборостроение);

 

заочная форма получения образования:

 

Механико-технологический факультет:

1-36 01 06 «Оборудование и технология сварочного производства».

 

заочная сокращенная форма получения образования

 

Инженерно-педагогический факультет:

1-801 01 01-01 «Профессиональное обучение (машиностроение)»,

 

Приборостроительный факультет:

1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника»;

1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности».

 

 

Особенности приема, приоритеты при зачислении

При поступлении на специальность «Таможенное дело» абитуриенты в обязательном порядке с 5 по 31 марта регистрируются на прохождение профессинально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения профессинально-психологического собеседования и тестирования в высших учебных заведениях», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17.

СРОКИ и условия ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ устанавливаются Правилами приема в высшие учебные заведения.

При равном общем количестве баллов зачисление производится в соответствии с п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения. После лиц, указанных в п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения, преимущественное право на зачисление имеют:

 

- победители Республиканского конкурса-конференции научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»;

- абитуриенты, успешно окончившие лицей, выездные подготовительные курсы или подготовительное отделение Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования;

- абитуриенты, успешно окончившие восьмимесячные курсы по подготовке к централизованному тестированию Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования;

- абитуриенты, окончившие ССУЗ или СПТУ по соответствующей или родственной специальности;

- абитуриенты, имеющие более длительный стаж работы по соответствующей или родственной специальности (не менее 6 месяцев);

- абитуриенты, имеющие более высокий балл второго вступительного испытания, указанного в настоящем Порядке приема;

- абитуриенты, имеющие более высокий средний балл документа об образовании, определенный с точностью до тысячных долей единицы.

 

Документы, предоставляемые в приемную комиссию (для иностранных граждан)

Иностранные граждане и лица без гражданства (их представители) подают в приемную комиссию БНТУ следующие документы:

* заявление о приеме на обучение с указанием специальности;

* свидетельство (документ) об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов);

* заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению вуза);

* медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на учебу;

копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;

* 6 фотографий размером 3х4 см;

* свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов вузов (при окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов вузов).

 

К перечисленным документам, исполненным на иностранном языке, одновременно прилагается их перевод на белорусский или русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке.

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично. К таким документам относятся: паспорт гражданина Республики Беларусь, удостоверение беженца, вид на жительство в Республике Беларусь, справка, выданная органами МВД (Указ Президента
Республики Беларусь от 3 июня 2008 №294).

Подробнее о компании
Название Описание
Полное названиеБелорусский национальный технический университет
Телефоны
Адрес
Время работы
Сайт
Предоставляемые услуги bntu-logo2

Сроки и условия приема документов

Условия и порядок приема абитуриентов на дневную и заочную формы получения высшего образования в Белорусский национальный технический университет определяются Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 № 70, от 23.01.2009 №52, от 12.05.2009 № 243, от 02.06.2009 №275, от 26.04.2010 №200 и от 14.03.2011 №109 (далее – Правила приема в высшие учебные заведения) и настоящим Порядком.   Белорусский национальный технический университет имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/0558723, выданное Министерством образования Республики Беларусь.   СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ на дневную форму получения образования (полный срок обучения): за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля; на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа (на специальности «Архитектура», «Архитектурный дизайн»: с 16 июля по 25 июля);   на заочную форму получения образования (полный срок обучения): за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля (от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную форму получения образования в БНТУ за счет средств бюджета – по 2 августа); на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа;   на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения): за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля; на условиях оплаты: с 16 июля по 25 июля (от абитуриентов, не прошедших по конкурсу на заочную бюджетную форму обучения – по 4 августа).     СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ВУЗЕ с 26 июля по 30 июля Документы, предоставляемые в приемную комиссию

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично. К таким документам относятся: паспорт гражданина Республики Беларусь, удостоверение беженца, вид на жительство в Республике Беларусь, справка, выданная органами МВД (Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 №294).

  Абитуриенты подают в приемную комиссию вуза следующие документы: * заявление на имя ректора по установленной форме (оформляется в БНТУ при подаче документов); * оригиналы документа об образовании и приложения к нему; * оригиналы сертификатов централизованного тестирования (далее – ЦТ), проведенного в Республике Беларусь в год приема; * медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения (в том числе при поступлении на ВТФ). Справка действительна в течение шести месяцев со дня выдачи; * документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение; * 6 фотографий размером 3х4 см.     Кроме документов, перечисленных выше при необходимости дополнительно в приемную комиссию представляются: * выписка из трудовой книжки (для абитуриентов, поступающих на заочную форму получения образования). Выписка действительна в течение двух месяцев со дня выдачи. Выписка может быть оформлена на бланке или отксерокопирована с трудовой книжки. Последней записью в выписке должна быть фраза «уволен (причина, дата)», либо фраза «работает по настоящее время» (эта фраза записывается от руки уполномоченным лицом). Выписка должна быть заверена в отделе кадров или нотариальной конторе. Если выписка в виде ксерокопии содержит несколько страниц, то на каждой должны быть подпись уполномоченного лица и печать; * заключение врачебно-консультационной или медико-реабилитационной экспертной комиссии об отсутствии противопоказаний для обучения по выбраннойспециальности (для лиц, закончивших учреждения, обеспечивающие получение специального образования, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов I, II и III группы); * заключение государственного центра коррекци-онно-развивающего обучения и реабилитации о реко-мендации обучения в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования (для лиц с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата); * справка сельского исполнительного комитета о постоянном (не менее двух лет) проживании на момент получения общего среднего образования в сельском населенном пункте, либо в населенном пункте, расположенном на территории радиоактивного загрязнения (для выпускников учреждений образования, расположенных в указанных населенных пунктах); * документы, подтверждающие белорусскую национальность (для белорусов, являющихся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства); * копия диплома (с приложением) о высшем образовании, а для студентов вуза – письменное согласие руководителя вуза с места основной учебы и академическая справка, а также справка, подтверждающая, что первое высшее образование получено на условиях оплаты (для лиц, поступающих для получения второго высшего образования). Согласие руководителя вуза и указанные справки удостоверяются подписью руководителя вуза и печатью вуза; * документ о результатах прохождения профессионально-психологического собеседования или тестирования в вузах (для абитуриентов, поступающих на специальность 1-96 01 01 «Таможенное дело»); * рекомендация воинской части (для уволенных в запас военнослужащих); * письменное согласие одного из родителей либо законного представителя (для абитуриентов в возрасте до 18 лет, поступающих на военно-технический факультет); * рекомендация должностного лица, осуществляющего общее руководство сводной ротой почетного караула при подготовке и проведении государственных торжественных мероприятий (для абитуриентов, претендующих на внеконкурсное зачисление); * документы, подтверждающие наличие статуса лица, относящегося к детям-сиротам, либо лица, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на момент подачи документов (справка органов опеки и попечительства, оригинал свидетельства о рождении, оригиналы решений суда, оригиналы свидетельств о смерти, оригинал единого билета и т.п.) для абитуриентов, претендующих на зачисление вне конкурса; * оригинал удостоверения многодетной семьи, выданного местными органами исполнительной власти (для абитуриентов, претендующих на преимущественное право на зачисление); * оригинал удостоверения участника ликвидаций последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (для абитуриентов, имеющих преимущественное право) или удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (для абитуриентов имеющих преимущественное право); * справка об окончании подготовительного отделения либо курсов по подготовке к централизованному тестированию Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ (для лиц, получивших соответствующую подготовку). Схема организации конкурса по факультетам и специальностям (дневное отделение)
 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Дневная форма получения образования

 

Автотракторный факультет

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлениям специальностей, на условиях оплаты – по группам специальностей и направлений специальностей

 

1-ая группа

 
 1. Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)    1-270101-02  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Транспортная логистика (автомобильный транспорт)   1-270201-01  инженер-экономист. Логист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2 -ая группа

 
 3. Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин    1-36 01 07  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Двигатели внутреннего сгорания    1-37 01 01  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Автомобилестроение    1-37 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3 -я группа

 
 6. Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)    1-37 01 06  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Автосервис    1-37 01 07  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

4-ая группа

 
 8. Оценочная деятельность на автомобильном транспорте    1-37 01 08  инженер-оценщик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 9. Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте    1-44 01 01  инженер-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 10. Организация дорожного движения    1-44 01 02  инженер-инспектор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям

 
 11. Тракторостроение    1-37 01 03  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 12. Многоцелевые гусеничные и колесные машины (по направлениям)    1-37 01 04  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 13. Городской электрический транспорт    1-37 01 05  инженер-электро-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет горного дела и инженерной экологии

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:

 
 1. Горные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 10 01  горный инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)    1-51 02 01  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

 
 3. Технология и оборудование торфяного производства    1-36 13 01  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Экологический менеджмент и аудит в промышленности    1-57 01 02  инженер-эколог-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Машиностроительный факультет

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группам специальностей:

 

1-ая группа

 
 1. Технология машиностроения    1-36 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Технологическое оборудование машиностроительного производства   1-36 01 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)    1-53 01 01  инженер по автоматизации  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2-ая группа

 
 4. Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов    1-54 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Интеллектуальные приборы, машины и производства    1-55 01 01  инженер по интеллектуальным системам  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Интегральные сенсорные системы    1-55 01 02  инженер по интеллектуальным системам  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Компьютерная мехатроника    1-55 01 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по направлению специальности

 
 8. Экономика и организация производства (машиностроение)    1-27 01 01-01  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Механико-технологический факультет

 

конкурс проводится по специальностям:

 
 1. Материаловедение в машиностроении    1-36 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Машины и технология обработки материалов давлением    1-36 01 05  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Оборудование и технология сварочного производства    1-36 01 06  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Машины и технология литейного производства    1-36 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)    1-42 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия    1-42 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

 

конкурс проводится по специальностям:

 
 1. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Бизнес-администрирование    1-26 02 01  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 3. Маркетинг    1-26 02 03  маркетолог-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:

 
 4. Торговое оборудование и технологии    1-36 20 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Производство экспозиционно-рекламных объектов    1-52 04 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Энергетический факультет

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

 
 1. Экономика и организация производства (энергетика)    1-27 01 01-10  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Электрические станции    1-43 01 01  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Электроэнергетические системы и сети    1-43 01 02  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Электроснабжение (по отраслям)    1-43 01 03  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Тепловые электрические станции    1-43 01 04  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Промышленная теплоэнергетика    1-43 01 05  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Паротурбинные установки атомных электрических станций    1-43 01 08  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 8. Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами    1-53 01 04  инженер по автоматизации  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий и робототехники

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группам специальностей:

 

1-ая группа

 
 1. Программное обеспечение информационных технологий    1-40 01 01  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Информационные системы и технологии (по направлениям)    1-40 01 02  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2-ая группа

 
 3. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)    1-53 01 01  инженер по автоматизации  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автоматизированные системы обработки информации    1-53 01 02  инженер по информационным технологиям  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Автоматизированные электроприводы    1-53 01 05  инженер-электрик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Промышленные роботы и робототехнические комплексы    1-53 01 06  инженер-электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлению специальности, на условиях оплаты – по группам специальностей и направления специальности

 

1-ая группа

 
 1. Низкотемпературная техника    1-36 20 01  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Упаковочное производство (по направлениям)    1-36 20 02  инженер-конструктор-дизайнер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент    1-43 01 06  инженер-энерго-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2-ая группа

 
 4. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 5. Экономика и организация производства (горная промышленность)    1-27 01 01-22  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

 
 6. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 7. Таможенное дело*    1-96 01 01  специалист таможенного дела  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Инженерно-педагогический факультет

 

конкурс проводится по группе специальностей и направлений специальности:

 
 1. Технология. Информатика    1-02 06 02-01  преподаватель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Профессиональное обучение (по направлениям)    1-08 01 01  педагог-инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
3. Вакуумная и компрессорная техника    1-36 20 04  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет энергетического строительства

 

конкурс проводится по направлению специальности

 
 1. Экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)    1-27 01 01-04  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:

 
 2. Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта    1-37 03 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна    1-70 04 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов    1-70 04 03  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Строительство тепловых и атомных электростанций    1-70 07 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Водохозяйственное строительство    1-70 04 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Архитектурный факультет

 

конкурс проводится по специальностям:

 
 1. Архитектура    1-69 01 01  архитектор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), творчество (рисунок, композиция, черчение)
 2. Архитектурный дизайн    1-69 01 02  архитектор-дизайнер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), творчество (рисунок, композиция, живопись)

Строительный факультет

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

 
 1. Экономика и организация производства (строительство)    1-27 01 01-17  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Производство строительных изделий и конструкций    1-70 01 01  инженер-строитель-технолог  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Промышленное и гражданское строительство    1-70 02 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Экспертиза и управление недвижимостью    1-70 02 02  инженер-специалист по недвижимости  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Приборостроительный факультет

 

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлению специальности, на условиях оплаты – по группам специальностей и направлению специальности:

 

1-ая группа

 
 1. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер- экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Экономика и организация производства (приборостроение)    1-27 01 01-08  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2-ая группа

 
 3. Механические и электромеханические приборы и аппараты    1-38 01 01  инженер- электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Микро- и наносистемная техника    1-38 01 04  инженер- электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Биотехнические и медицинские аппараты и системы    1-38 02 02  инженер- электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Технология материалов и компонентов электронной техники    1-41 01 01  инженер-технолог  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 7. Технология и оборудование ювелирного производства    1-52 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3 -я группа

 
 8. Оптико-электронные и лазерные приборы и системы    1-38 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 9. Информационно-измерительная техника    1-38 02 01  инженер- электроник  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 10. Техническое обеспечение безопасности    1-38 02 03  инженер- электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 11. Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)    1-54 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 12. Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов    1-54 01 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет транспортных коммуникаций

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

 
 1. Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство)    1-27 01 01-03  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 11 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Геодезия    1-56 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автомобильные дороги    1-70 03 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Мосты, транспортные тоннели и метрополитены    1-70 03 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Спортивно-технический факультет

 

конкурс проводится по специальностям:

 
 1. Спортивная инженерия    1-38 02 04  инженер- инструктор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов    1-60 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
Схема организации конкурса по факультетам и специальностям (заочное отделение)
 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

заочная форма получения образования 

Автотракторный факультет  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлениям специальностей, на условиях оплаты – по группе специальностей и направлений специальностей: 

1-ая группа  

 1. Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)    1-270101-02  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Транспортная логистика (автомобильный транспорт)   1-270201-01  инженер-экономист. Логист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2-ая группа 

 3. Двигатели внутреннего сгорания    1-370101  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автомобилестроение (по направлениям)    1-370102  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3-я группа  

 5. Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)    1-37 01 06  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Автосервис    1-37 01 07  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

4-ая группа  

 7. Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте    1-44 01 01  инженер-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 8. Организация дорожного движения    1-44 01 02  инженер-инспектор  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет горного дела и инженерной экологии  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:  

 1. Горные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 10 01  горный инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)    1-51 02 01  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальности  

 3. Экологический менеджмент и аудит в промышленности    1-57 01 02  инженер-эколог-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Машиностроительный факультет  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:  

 1. Технология машиностроения    1-36 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Технологическое оборудование машиностроительного производства    1-36 01 03  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по направлению специальности  

 3. Экономика и организация производства (машиностроение)    1-27 01 01-01  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Механико-технологический факультет  

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Машины и технология обработки материалов давлением    1-36 01 05  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Оборудование и технология сварочного производства    1-36 01 06  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Машины и технология литейного производства    1-36 02 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)    1-42 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Энергетический факультет  

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:  

 1. Экономика и организация производства (энергетика)    1-27 01 01-10  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Электрические станции    1-43 01 01  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Электроэнергетические системы и сети    1-43 01 02  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Электроснабжение (по отраслям)    1-43 01 03  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Тепловые электрические станции    1-43 01 04  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 6. Промышленная теплоэнергетика    1-43 01 05  инженер-энергетик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий и робототехники  

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Программное обеспечение информационных технологий    1-40 01 01  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Автоматизированные электроприводы    1-53 01 05  инженер-электрик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации  

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям, на условиях оплаты – по группе специальностей:  

 1. Низкотемпературная техника    1-36 20 01  инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Упаковочное производство (по направлениям)    1-36 20 02  инженер-конструктор-дизайнер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент    1-43 01 06  инженер-энерго-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:  

 4. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 5. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Инженерно-педагогический факультет  

конкурс проводится по специальностям и направлениям специальности:  

 1. Вакуумная и компрессорная техника    1-36 20 04  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Профессиональное обучение (машиностроение)    1-08 01 01-01  педагог-инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Профессиональное обучение (строительство)    1-08 01 01-05  педагог-инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет энергетического строительства  

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта    1-37 03 02  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 2. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна    1-70 04 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов    1-70 04 03  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Строительный факультет  

конкурс проводится по специальностям:  

 1. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер- экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Экономика и организация производства (строительство)    1-27 01 01  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 3. Производство строительных изделий и конструкций    1-70 01 01  инженер-строитель-технолог  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Промышленное и гражданское строительство    1-70 02 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Экспертиза и управление недвижимостью    1-70 02 02  инженер-специалист по недвижимости  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Приборостроительный факультет  

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:  

 1. Менеджмент    1-26 02 02  менеджер- экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Экономика и организация производства (приборостроение)    1-27 01 01-08  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 3. Механические и электромеханические приборы и аппараты    1-38 01 01  инженер- электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Техническое обеспечение безопасности    1-38 02 03  инженер- электромеханик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)    1-54 01 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет транспортных коммуникаций  

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:  

 1. Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство)    1-27 01 01-03  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (по направлениям)    1-36 11 01  инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Автомобильные дороги    1-70 03 01  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Мосты, транспортные тоннели и метрополитены    1-70 03 02  инженер-строитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Международный институт дистанционного образования (обучение только на платной основе)  

конкурс проводится по группам специальностей:  

1-ая группа  

 1. Экономика и управление на предприятии    1-25 01 07  экономист-менеджер  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Менеджмент (по направлениям)    1-26 02 02  менеджер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2-ая группа 

 3. Программное обеспечение информационных технологий    1-40 01 01  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Автоматизированные системы обработки информации    1-53 01 02  инженер по информационным технологиям  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 5. Информационные системы и технологии    1-40 01 02  инженер-программист  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Филиал БНТУ (г. Солигорск) (обучение только на платной основе)  

конкурс проводится по направлениям специальностей:  

 1. Экономика и организация производства (горная промышленность)    1-27 01 01-22  инженер-экономист  белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)
 2. Горные машины и оборудование (подземные разработки)    1-36 10 01-02  горный инженер-механик  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 3. Разработка месторождений полезных ископаемых (подземные горные работы)    1-51 02 01-02  горный инженер  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)
 4. Разработка месторождений полезных ископаемых (обогащение полезных ископаемых)    1-51 02 01-03  горный инженер-обогатитель  белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Схема организации конкурса на заочное сокращенное обучение

На заочную сокращенную форму получения образования могут претендовать ТОЛЬКО ВЫПУСКНИКИ, ОГОВОРЕННЫХ В ПОРЯДКЕ ПРИЕМА БНТУ  средних специальных учреждений образования по соответствующим специальностям.

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Заочная сокращенная форма получения образования

Инженерно-педагогический факультет

конкурс проводится по направлениям специальности:

1.Профессиональное обучение (машиностроение) 1-08 01 01-01

педагог-инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ), обработка материалов и инструмент (ПЭ) , материаловедение (ПЭ)
2.Профессиональное обучение (строительство) 1-08 01 01-05

педагог-инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ), строительные материалы и изделия (ПЭ) , технология строительного производства (ПЭ)

Приборостроительный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

инженер- электроник

белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), методы и средства измерений (ПЭ)
2.Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер- электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), методы и средства измерений (ПЭ)

Международный институт дистанционного образования (обучение только на платной основе)

конкурс проводится по специальностям:

1.Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), Экономические теории (ПЭ)
2.Информационные системы и технологии

1-40 01 02

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), Организация и функционирование ЭВМ (ПЭ)
  Перечень ССУЗ, выпускники которых могут поступать на специальности с сокращенным сроком обучения (заочное отделение)
На сокращенный срок обучения на специальность 1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника» и на специальность 1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности» принимаются выпускники:  

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. Минский государственный политехнический колледж 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» 2-41 01 31 «Микроэлектроника» 2-37 01 05 «Городской электрический транспорт» 2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы» 2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2001-2012

2. Минский государственный энергетический колледж 2-53 01 04 «Автоматизация и управление энергетическими процессами» 2-43 01 01 «Электрические станции»

2001-2012

3. Витебский государственный политехнический колледж 2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и интегральных схем» 2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2001-2012

4. Молодеченский государственный политехнический колледж 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» 2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств» 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2012

5. Брестский государственный политехнический колледж 2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств» 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2012

6. Борисовский государственный политехнический колледж 2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов» 2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2001-2012

7. Гродненский государственный политехнический колледж 2-40 02 01 «Вычислительные машины системы и сети» 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»

2001-2012

8. Жодинский государственный политехнический колледж 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» 2-36 01 01 «Технология машиностроения» 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2012

9. Технологический колледж УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы» 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» 2-36 01 01 «Технология машиностроения» 2-53 01 32 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2001-2012

Срок обучения составляет 4 года.   На сокращенный срок обучения на направление специальности 1-08 01 01-01 «Профессиональное обучение (машиностроение)» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВТО «Белорусско-Российский университет» 2-36 11 31 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

2001-2012

2. Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов 2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2012

3. Бобруйский государственный автотранспортный колледж 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2002-2012

4. Бобруйский государственный механико-технологический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2012

5. Борисовский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

6. Брестский государственный политехнический колледж 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2012

7. Витебский государственный технологический колледж 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

8. Витебский государственный станкоинструментальный колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2012

9. Гомельский государственный машиностроительный колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

10. Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

11. Гродненский государственный политехнический колледж 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)» 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2012

12. Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2012

13. Гродненский государственный университет им.Янки Купалы. Технологический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

14. Жодинский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)» 2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением (по направлениям)»

2001-2012

15. Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

16. Филиал «Индустриально-педагоги-ческий колледж» УО Республиканский институт профессионального образования 2-02 06 01 «Технология (по направлениям)»

2001-2012

17. Минский государственный автомеханический колледж 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)» 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)» 2-36 01 07 «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин (по направлениям)» 2-37 01 02 «Автомобилестроение (по направлениям)» 2-36 02 01 «Машины и технология литейного производства (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

18. Минский государственный машиностроительный колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)» 2-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания»

2001-2012

19. Минский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

20. Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

21. Могилевский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

22. Мозырский государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

23. Молодеченский государственный политехнический колледж 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2012

24. Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

25. Новополоцкий государственный политехнический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2012

26. Оршанский государственный механико-экономический колледж 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

27. Пинский государственный индустриально-педагогический колледж 2-02 06 01 «Технология (по направлениям)» 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2012

28. Республиканский институт профессионального образования филиал «Профессионально-технический колледж» 2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением (по направлениям)» 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2012

Срок обучения составляет 4,5 года   На сокращенный срок обучения на направление специальности 1-08 01 01-05 «Профессиональное обучение (строительство)» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания

ССУЗ

1. Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВТО «Белорусско-Российский университет» 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям) » 2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2012

2. Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов 2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2001-2012

3. Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

4. Брестский государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

5. Витебский государственный технический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)» 2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2001-2012

6. Гомельский государственный дорожно-строительный колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

7. Гродненский государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

8. Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

9. Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

10. Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

11. Минский государственный энергетический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

12. Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО Республиканский институт профессионального образования 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)» 2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2012

13. Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им.В.Г.Каменского 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

14. Минский государственный архитектурно-строительный колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)» 2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2012

15. Молодечненский государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

16. Мозырский государственный политехнический колледж 2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

17. Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

18. Новополоцкий государственный политехнический колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

19. Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

20. Светлогорский государственный индустриальный колледж 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2012

Срок обучения составляет 4,5 года   На сокращенный срок обучения на специальность 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. УО «Гродненский государственный политехнический колледж» 2-25 01 32 «Банковское дело»

2001-2012

2. УО «Молодеченский государственный политехнический колледж» 2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2001-2012

3. УО «Молодеченский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» 2-27 01 01 «Экономика и организация производства» 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность (по направлениям)»

2001-2012

Срок обучения составляет 4 года   На сокращенный срок обучения на специальность 1-40 01 02 «Информационные системы и технологии» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность ССУЗ

Год

окончания ССУЗ

1. УО «Гродненский государственный политехнический колледж» 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» 2-40 02 01«Вычислительные машины, системы и сети»

2002-2012

2. УО «Молодеченский государственный политехнический колледж» 2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»

2001-2012

3. УО «Молодеченский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

2001-2012

Срок обучения составляет 5 лет Специальности при поступлении на которые конкурс в 2011 г. составил 5 и более человек на место В соответствии с правилами приема на перечисленные ниже специальности отсутствует возможность внеконкурсного зачисления абитуриентов. Специальности и направления специальностей при поступлении на которые конкурс в 2011 г. составил 5 и более человек на место:   -дневная форма получения образования:   Автотракторный факультет: 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность».   Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства: 1-27 01 07 «Экономика и управление на предприятии».   Факультет технологий управления и гуманитаризации: 1-27 01 07 «Экономика и управление на предприятии»; 1-250108 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (по направлениям); 1-26 02 02 «Менеджмент» (по направлениям);     Приборостроительный факультет: 1-27 01 01-08 «Экономика и организация производства (приборостроение);   заочная форма получения образования:   Механико-технологический факультет: 1-36 01 06 «Оборудование и технология сварочного производства».   заочная сокращенная форма получения образования   Инженерно-педагогический факультет: 1-801 01 01-01 «Профессиональное обучение (машиностроение)»,   Приборостроительный факультет: 1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника»; 1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности».    
Особенности приема, приоритеты при зачислении
При поступлении на специальность «Таможенное дело» абитуриенты в обязательном порядке с 5 по 31 марта регистрируются на прохождение профессинально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения профессинально-психологического собеседования и тестирования в высших учебных заведениях», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17. СРОКИ и условия ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ устанавливаются Правилами приема в высшие учебные заведения. При равном общем количестве баллов зачисление производится в соответствии с п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения. После лиц, указанных в п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения, преимущественное право на зачисление имеют:   - победители Республиканского конкурса-конференции научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»; - абитуриенты, успешно окончившие лицей, выездные подготовительные курсы или подготовительное отделение Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования; - абитуриенты, успешно окончившие восьмимесячные курсы по подготовке к централизованному тестированию Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования; - абитуриенты, окончившие ССУЗ или СПТУ по соответствующей или родственной специальности; - абитуриенты, имеющие более длительный стаж работы по соответствующей или родственной специальности (не менее 6 месяцев); - абитуриенты, имеющие более высокий балл второго вступительного испытания, указанного в настоящем Порядке приема; - абитуриенты, имеющие более высокий средний балл документа об образовании, определенный с точностью до тысячных долей единицы.   Документы, предоставляемые в приемную комиссию (для иностранных граждан) Иностранные граждане и лица без гражданства (их представители) подают в приемную комиссию БНТУ следующие документы: * заявление о приеме на обучение с указанием специальности; * свидетельство (документ) об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов); * заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению вуза); * медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на учебу; копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке; * 6 фотографий размером 3х4 см; * свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов вузов (при окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов вузов).   К перечисленным документам, исполненным на иностранном языке, одновременно прилагается их перевод на белорусский или русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке. Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично. К таким документам относятся: паспорт гражданина Республики Беларусь, удостоверение беженца, вид на жительство в Республике Беларусь, справка, выданная органами МВД (Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 №294).

Один комментарий: Белорусский национальный технический университет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(24 203)читали

Последние темы форума

Свежие комментарии
Новое в справочнике
Агроусадьбы и коттеджи
наверх